Вентиляция в частном доме

Вентиляция в частном доме
Задать вопрос

Приточная вентиляция в частном здании

Устройство вентиляции в частном доме

Вентиляция в частном доме
Все современные дома, благодаря качественным окнам и утеплению, становятся герметичными. Если рассматривать этот вопрос с одной стороны, то это хорошо, но с другой в квартиру не сможет проникать свежий воздух, вентиляция будет либо отсутствовать, либо станет частичной. Для того чтобы как-то исправить сложившуюся ситуацию владельцы должны составлять вентиляционную схему и делать это можно своими руками. При правильной и качественной вентиляции не будет образовываться конденсат, можно избежать появления грибка или плесени, все проживающие будут находиться в благоприятном микроклимате. Причем вентиляция должна захватывать не только жилые помещения, такие как комнаты, но и санузлы или подвалы.

Схема вентиляции в частном доме своими руками

Вентиляция в частном доме
  Итак, ниже мы рассмотрим, каким образом можно сделать вентиляцию в своем доме. Изначально нужно разработать план, в котором четко указаны будущие расположение каналов, где и будет забор с отводом. Также нужно продумать в каком направлении будут продвигаться оттоки. Лучше если подобные схемы будет разрабатывать специалист.  

Проектирование вентиляции индивидуального коттеджа

Вентиляция в частном доме
Существуют определенные правила, исходя из которых и будет выполнен чертеж, и относят к ним следующее: 1. Комната, в которой воздух загрязнен наиболее сильно, в цепочке должна стоять последней. 2. В санузле или на кухне должно находиться выходное отверстие, однако сам приток здесь делать нельзя. 3. Отверстия с вытяжками должны находиться под потолком, их направление должно быть прямым. 4. Выход и вход между собой должны находиться на большом расстоянии. При проектировании необходимо рассчитать какое сечение воздуховодов требуется. Для этого нужно заранее узнать о том, какой объем имеет каждая комната, это количество умножается на то количество, которое требуется по нормам, это позволит воздуху полностью обновиться за час. Главное место в каждом жилом помещении - это ванная комната. Именно там может образовываться плесень, и чтобы этого не произошло, вентиляция должна быть качественной. К счастью то время, когда вытяжки были большими и громоздкими, уже давно позади, и теперь они легко вписываются в общий интерьер.

Основы проектирования вентиляции индивидуального жилища ВИДЕО

Вентиляция на кухне


Всем известно, что на кухне воздух может содержать в себе дым и жир, ведь все это образуется в процессе приготовления пищи. Для того чтобы избавиться от этого, вытяжка устанавливается над плитой, благодаря этому отработанные потоки будут выходить на улицу. Для установки такой вентиляции необходимо учитывать некоторые нюансы: 1. Вытяжной купол должен иметь ширину соответственно плите. 2. К вытяжке котла вытяжку ни в коем случае нельзя подключать. 3. Прибор должен иметь такую мощность, чтобы полностью обновить воздух шесть раз в час. Только опираясь на эти факты нужно рассчитывать схеме установки вентиляции.

Вентиляция в каркасном доме ВИДЕО

Каркасный дом – это строение современного типа, оно практически полностью герметично за счет того, что стоят пластиковые окна и двери. Именно поэтому в такие помещения очень душно, так как стены и потолки практически не дышат. Установить вентиляцию в таком строении достаточно дорого, однако делать это нужно обязательно. Достигнуть хорошего микроклимата к каркасному дому можно благодаря сооруженной вентиляционной схеме. Обеспечить отток и приток воздуха можно с помощью вентиляторов. При этом воздух с улицы предварительно будет согреваться и проходить через фильтр. Соорудить такую систему можно самостоятельно: 1. Вытяжка принудительного типа, она будет создавать своего рода разряжение в помещениях. Всасываться воздух будет через приточные клапаны. 2. Благодаря принудительному притоку воздуха внутри дома начнет создаваться давление. При этом тот воздух, который уже отработан, начнет постепенно вытесняться на улицу. 3. Воздухообмен принудительного типа с рекуперацией тепла. При установке такой схемы приточный воздух будет согреваться, он будет использовать тепло которое отходит от отработанного воздуха. Это самое экономное решение проблемы. Что касается последнего варианта, то он считается самым эффективным. Смонтировать его самостоятельно трудно, сделать это может только специалист в данной области. Вентиляционные каналы встраиваются в панели стен. Делаются такие каналы из пластиковых труб, в итоге они соединяются в один большой металлический коллектор. Именно сюда впоследствии будет вмонтирован вытяжной вентилятор. Запускается такая система автоматически или вручную при необходимости. Если такая система все-таки устанавливается самостоятельно, то высчитывать необходимую мощность вентилятора должен только специалист.

Вентиляция в деревянном строении

Установка клапана КПВ 125 (КИВ 125) в деревянном доме ВИДЕО

Большинству владельцев деревянных домов не нужны сложные схемы вентиляции. Ведь получить необходимый свежий воздух можно в любой момент и для этого нужно просто открыть окно. Однако у всего этого есть минус, ведь под постоянным притоком такого воздуха помещение будет «остужаться», а значит затраты на обогрев потом придется увеличить. Для того чтобы в любое время года в дом смог поступать свежий воздух и все работало без сбоев, необходимо организовать принудительную приточно-вытяжную вентиляцию. В этом случае тот воздух, который отрабатывается, будет выводиться, а на его смену будет поступать чистый и свежий. В комнатах к блоку вентиляции подводятся отводы воздуха, именно там будет происходить забор воздуха. С наружной стороны дома воздух будет попадать в воздухозаборник, после этого он начнет попадать в само помещение. Труба как правило располагается в почве. Такая вентиляция конечно обойдется намного дороже нежели естественная, однако она более эффективна. Такое оборудование не будет зависеть от того, какая за окном погода. Но нужно знать, что в рабочем состоянии будет издаваться шум, поэтому придется позаботиться и о шумоизоляции.

Как сделать вентиляцию в частном доме

При строительстве своего собственного дома всегда возникает много трудностей и хлопот. Прежде чем начать строительство, нужно определиться, что именно вы желаете получить в итоге. Разрабатывать проектирование частного дома необходимо с учетом всех мелочей. Для того чтобы обновлять воздух в своем жилище можно использовать три варианта: 1. Естественная. 2. Использование принудительной вентиляции. 3. Смешанная вентиляция. Естественно, что каждый из этих вариантов по-своему эффективен, имеются как недостатки, так и преимущества. Только подумайте, если ваш дом расположен в прекрасном месте, где много свежего воздуха, то зачем в нем монтировать принудительную вентиляцию? Однако если вокруг неприятная среда, и приходится дышать промышленными отходами, то конечно приходится что-то делать. Монтировать вытяжную вентиляцию необходимо в том случае, если она действительно необходима. Как правило это бывает в тех случаях, когда простая вытяжка не может справиться со своим прямым предназначением. Такие сооружения можно устанавливать только в тех помещениях, где воздух наиболее загрязнен: кухня, котельная и прочее.

Приточно-вытяжная вентиляция

Вентиляция в частном доме
Производительность приточных устройств должна совпадать с той, которую имеет вентиляция. В противном случае будет создаваться дополнительная нагрузка на вентиляторы, а эффективность всей системы будет снижена. Установить приток свежего воздуха своими руками можно, для этого необходимо взять приточный клапан, снабженный вентилятором: 1. Для того чтобы смонтировать его, в наружной стене необходимо сделать отверстие. Делать это разрешается даже в нескольких метрах от окна. 2. В полученное отверстие вставляется труба, к ней же фиксируется вентилятор, а наружная сторона закрывается решеткой. 3. Внутренняя сторона должна снабдиться фильтром, нагревателем, а также шумоизоляцией. Таким образом воздух будет попадать непосредственно в само помещение, а по воздуховодам он может попадать в другие комнаты.

Расчет вентиляции в помещениях

Первое, что нужно определить – это то, сколько поступающего воздуха вам необходимо. Стоит учесть, что зависит этот показатель не от того, какая площадь у всех комнат, а сколько человек проживает в вашей семье. В норме положено три кубометра в час на каждого члена семьи. То есть если ваша семя состоит из трёх человек, то каждый час в помещение должно поступать минимум 9 кубометров свежего воздуха и такое же количество должно выводиться. Для того чтобы не ошибиться в этих расчётах можно пользоваться специальными калькуляторами или таблицами, а лучше заранее консультироваться со специалистом.
Вентиляция в частном доме
Как видно, выбирая вентиляционную систему, необходимо учитывать достаточно много важных нюансов, планировать и рассчитывать все необходимо заранее. Благодаря полноценной вентиляционной системе можно создать благоприятный микроклимат в своем жилище, при этом все жильцы будут здоровы. Если вы не уверены в своих силах, то лучше доверить монтаж и установку всего оборудования опытным людям, в этом случае все точно будет качественно и долговечно.


Заказать звонок
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.