Фьюзинг в домашних условиях

фьюзинг в домашних условиях
Задать вопрос

Что такое фьюзинг

Спекание стекла при высоких температурах называется фьюзинг. Эта технология позволяет создавать витражи, а также массу оригинальных изделий из стекла – от брелоков, до столовых наборов и картин.

Техника фьюзинга

Техника фьюзинга была открыта не так давно – в 90-х годах прошлого века в Германии, покорившая ценителей прекрасного и рукодельников своими безграничными возможностями в создании многослойных рельефных узоров, напоминающих акварели, новизной и красотой. Дополнительное преимущество фьюзинговых витражей – это монолитность, отсутствие швов, что позволит такому витражу «не опасаться» воды.

Печь для фьюзинга

И самое главное, техникой фьюзинга может овладеть каждый, занимаясь производством таких изделий в домашних условиях. Однако сразу строит оговориться, что сплавить стекло в простом духовом шкафу не получится. Такие печки не рассчитаны на разогрев до необходимых в нашем случае 1100 °C. Специальные же для этого печки стоят от сорока тысяч рублей.

Печь своими руками для фьюзинга

Но есть возможность создания небольших изделий в технике фьюзинг в микроволновке (от 800 Вт), в которую вставляется специальная печь, имеющая возможность необходимого нагрева за счет микроволн.

Необходимые предметы для домашнего фьюзинга:

* специальная печь (или микроволновка) * термостойкая бумага * наполнитель * стекла * стеклорез Для соблюдения техники безопасности всегда стоит надевать защитные очки при вырезании из стекла, и перчатки при вынимании изделия из печи.

Фьюзинг своими руками

Прежде всего, нужно сделать эскиз изделия, по которому выкладываются раскроенные из стекла кусочки. Стоит отметить, что масляные стеклорезы для этой технологии не подойдут, при нагреве стекло может лопнуть. Подготовленные кусочки стекла укладывают на стеклянную подложку, либо (если это небольшое изделие) термостойкую бумагу. Если вы работаете над большим изделием, то расстояния между стеклами заполняют наполнителем в виде стеклянных гранул, к примеру. Теперь само спекание. Аккуратно, избегая смещения, переносим в печь. Время нахождения там изделия зависит от его размеров и мощности печи. Можно сделать полный фьюзинг, сплавив стекло в единую массу, а можно и неполный, при этом сохранится рельеф изделия. Печи, устанавливаемые в микроволновку, не стоит греть дольше 6 минут. По завершении основного этапа, выключаем печь, и не вытаскиваем изделие, пока не пройдет остывание. В противном случае от перепада температуры изделие станет очень хрупким. Обычно на остывание уходит полчаса. Теперь можно вынимать изделие, поставив печь из микроволновки на термостойкую поверхность.

Мастер класс фьюзинг видео

Мастер класс от Яны Терещенко ВИДЕО Детский фьюзинг мастер класс ВИДЕО Овладение техникой фьюзинга даст вам возможность создавать оригинальные изделия для себя лично и интерьера из цветного, переходящего в различные оттенки, стекла.


Галерея

Заказать звонок
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.