Дома из пеноблока, газоблока, термоблока, кирпича

Дома из пеноблока, газоблока, термоблока, кирпича
Задать вопрос

Строительство домов из пеноблоков, газоблоков и термоблоков

Строительство малоэтажного жилья с использованием блоков из пенистого бетона или пеноблоков приобрело в последние годы широкую популярность благодаря многим положительным эксплуатационным качествам этого материала. Есть у них и минусы, о которых нужно знать, прежде чем использовать их при строительстве. 

Что такое пеноблок

Пеноблоки, по другому именуемые – пенобетонные блоки, относятся к мелкоштучным изделиям, которые изготавливаются из ячеистого бетона и предназначаются для кладки стен. Ячеистый бетон – общее название группы легких бетонов, применяемых для производства многих видов строительных изделий. Получают ячеистый бетон с помощью введения в раствор на основе цементного вяжущего пузырьков воздуха или газа, в результате бетонная масса становится легкой и пористой, благодаря чему приобретает хорошие теплоизоляционные качества. 

Изготовление пеноблоков

Исходная смесь для производства пенобетонных блоков включает цемент, песок и воду, из которых замешивают раствор. Отдельно приготавливают пену в специальном устройстве – пенообразователе из химических компонентов. Пену вводят в раствор, затем вспененную массу укладывают в формы определенного размера, где происходит процесс твердения, во время которого пузырьки пены распределяются равномерно по всему объему. Твердение происходит в естественных условиях при положительной температуре воздуха и влажности. То есть пеноблоки можно изготавливать и в условиях строительной площадки в отличие от других мелкоштучных изделий из ячеистого бетона – газобетонных и газосиликатных блоков, которые отличаются по составу исходного сырья и способу изготовления. Газоблоки и газосиликатные блоки производятся исключительно в заводских условиях, где изделия подвергаются обработке в автоклавах при высокой температуре, влажности и давлении. 

Характеристики пеноблоков

Пеноблоки различаются по назначению в зависимости от таких характеристик, как плотность, прочность и морозостойкость, обозначаемых соответствующими марками. По назначению блоки делятся на: теплоизоляционные – марок по плотности D400 – D500 и соответственно марок прочности М10 – М15; конструкционно-теплоизоляционные марок D600 – D1000 и марок прочности М35 – М100; конструкционные марок D1100 – D1200 и марки прочности М150. Кроме того, блоки обладают такой характеристикой, как морозостойкость, обозначаемую маркой F в пределах F15 – F50. Марка по плотности означает, что изделие имеет определенный объемный вес в кг/м3, например D400 – вес 400 кг/м3, D600 – 600 кг/м3 и т.д. Марка по прочности значит, что блок может выдержать установленную нагрузку на сжатие, например, М100 – 100 кг/см2. При этом соблюдается обратная зависимость – чем выше марки по плотности и прочности, тем хуже теплоизоляционные свойства блоков. Чтобы получить изделие с нужными характеристиками плотности, прочности и морозостойкости, компоненты исходного сырья дозируют в определенной пропорции. Теплоизоляционные блоки могут использоваться только в целях теплоизоляции стен, то есть их нельзя нагружать. Конструкционно - теплоизоляционные блоки применяют для кладки несущих стен, которые одновременно выполняют и теплоизоляционные функции. Марка по прочности подбирается в зависимости от нагрузки, зависящей от этажности дома. Строительство блочных домов с использованием конструкционно-теплоизоляционных блоков можно осуществлять высотой до 3-х этажей включительно. При этом для наружных стен следует употреблять блоки морозостойкостью не ниже F35, изделия с более низкими марками морозостойкости используются для кладки внутренних стен. 

Плюсы и минусы пеноблоков

Строительство домов из пеноблоков имеет следующие преимущества:

цены пеноблоков на 20—30 % ниже, чем у аналогичных газобетонных или газосиликатных, тем более по сравнению с каменными стеновыми материалами; возможность производства блоков в построечных условиях, так как технология изготовления очень проста; экологичность изделий – блоки не выделяют никаких токсичных веществ в воздух; за счет крупного размера блоков уменьшаются трудозатраты при их кладке, соответственно расход кладочного раствора и сокращаются сроки строительства; блоки просты в обработке и кладке – легко режутся ручным инструментом, из-за небольшого веса их легко укладывать; из-за малого веса блоков снижается и общая масса здания, что исключает необходимость устройства массивного и дорогостоящего фундамента; в связи с высокими теплоизоляционным качествами при использовании блоков в кладке наружных стен намного повышается тепловая защита зданий; кроме теплоизоляционных качеств использование пеноблоков повышает и шумоизоляцию стен за счет их пористой структуры, хорошо поглощающей звуки; блоки долговечны – не подвержены коррозии, не боятся влаги, негорючи, срок эксплуатации изделий достигает 50 лет и более. 

Следует отметить и минусы пеноблоков:

Несмотря на высокую прочность на сжатие даже конструкционные блоки хрупки из-за пористой структуры, то есть при механическом, ударном воздействии могут ломаться. В связи с этим следует бережно обращаться с изделиями при транспортировке, погрузке-разгрузке и кладке; при изготовлении в построечных условиях часто не выдерживается правильная геометрическая форма – отклонения могут достигать нескольких сантиметров, что затрудняет кладку и приводит к перерасходу кладочного раствора или клеевой смеси. Поэтому при покупке блоков необходимо удостовериться в качестве их изготовления; внешний вид пеноблоков не позволяет использовать их в качестве лицевого материала для наружных стен. Требуется обязательная облицовка другими материалами – облицовочным кирпичом, обшивкой сайдингом, фасадными панелями и т.д. Облицовка также необходима для защиты кладки от атмосферной влаги, так как пеноблоки обладают повышенной гигроскопичностью. Проникновение влаги в материал, а затем ее замерзание способно привести к растрескиванию кладки; кладку из пеноблоков можно вести только при положительной температуре воздуха, так как кладочные клеевые составы рассчитаны на применение в теплое время года. При знании минусов пеноблоков влияние негативных свойств можно свести к минимуму, а то и совсем исключить возможные последствия. 

Кладка стен из пено и газоблоков

Кладка стен из пеноблоков производится так же, как при строительстве каменных домов из других мелкоштучных материалов, только в качестве кладочного раствора используется специальный клеевой состав. Швы при кладке таким составом выдерживаются толщиной не более 3 мм, что также улучшает теплоизоляционные свойства стен за счет уменьшения мостиков холода. При необходимости некоторые места кладки могут быть усилены с помощью армирования, например, простенки или зоны над дверными или оконными проемами. 

Строительство домов из блоков, проекты и цены

Наша компания предлагает строительство домов из пеноблоков по готовым проектам. При необходимости мы можем разработать индивидуальный проект по желанию заказчика. Стоимость блоков зависит от назначения –теплоизоляционного или конструкционно-теплоизоляционного, соответствующих марок по плотности и прочности. Стоимость строительства определяется с учетом сложности проекта, площади, этажности дома и условий участка строительства.

Галерея

Заказать звонок
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.