Бентонитовые маты.

Бентонитовые маты.
Задать вопрос

Бентонитовые маты.

 Бентомат имеют огромную область применения. Их используют при добыче нефти, а именно делают из них противофильтрационные экраны для шламовых амбаров и хранилищ. Также Бентомат применяют в строительстве автомобильных дорог, декоративных водоемов. С его помощью укрепляют обвалования трубопровода, русла рек и каналов. Наиболее часто Бентомат используют при постройке золоотвалов, хвостохранилищ и полигонов, на которых собираются хранить радиоактивные или бытовые отходы. В этих постройках Бентомат играет роль противофильтрационного экрана. В бытовых условиях применяется в возведении бассейнов и фундаментов загородных домов.
Существует несколько видов и марок Бентомата. Его нужно подбирать в зависимости от требований, предъявляемых строительной компанией к сооружению. Например, в местах, где предъявляются высокие требования к параметрам экологичности и есть фильтры с высокой насыщенностью токсичных веществ используют бентонитовые маты с полиэтиленовой геомембраной, которая соединяется с помощью термического дублирования. Этот вид Бентомата не дает токсинам и другим вредным веществам попадать в окружающую среду и достаточно эффективен. Его используют при двойной степени защиты. В случае прорыва или механического повреждения основной защиты все ее функции возьмет на себя Бентомат.
Бентомат обладает несколькими достоинствами:
• Слабо пропускает воду.
• Самозалечивается при небольших повреждениях.
• Сохраняет свои свойства даже на протяжении длительного времени.
• Легко переносит перепады температур. Не повреждается при заморозке и последующей разморозке.
• Не поддается вредному воздействию химических загрязнений.
• Применяется в непростых гидрогеологических условиях и может выдержать гидростатическое давление в 7 атмосфер.
• Легко укладывается даже при плохих погодных условиях.
• Обладает высокой технологичностью и надежностью по сравнению с другими материалами для экранирования.
• Экологически чист.
Самым распространенной маркой бентонитовых матов является BENTOMAT SS 100. Он представляет собой иглопробивной каркас, состоящий из полипропиленовых волокон. Внутри этого каркаса находится природный натриевый бентонит в гранулах. Также существует несколько марок Бентомата, где используются гранулы с активированным натриевым бентонитом. Полипропиленовый каркас с обеих сторон покрыт геотекстилем. Только с одной стороны он тканый, а с другой – нетканый. Также различна и плотность.
Работает Бентомат по принципу разбухания. За это отвечает бентонит натрия. Он может увеличиться в 18 раз при полной гидратации. Если места для разбухания нет, то бентонит приобретает напряженное состояние. В этом случает водонепроницаемость возрастает в несколько раз.

Существует несколько типов пневматических заглушек. Их применяют в различных областях. При выборе конкретного вида пневматических заглушек опираются на их конструктивные особенности.
При необходимости заблокировать поток воды используются глухие заглушки. Также их применяют при замене целого участка трубопровода. Если надо протестировать трубу или опрессовать ее, то понадобиться заглушка с обводным каналом. Заглушки серии VP используются при длительных ремонтных работах водопроводных линий и создания временной. Такие заглушки оснащены обводным каналом, диаметр которого достигает 200 мм.
Сейчас на рынке представлено огромное количество различных заглушек, отличающихся друг от друга размерами и формой. Это помогает оптимально подобрать необходимую для любого случая. Также при производстве заглушек используются разные материалы, что позволяет применять их в нескольких отраслях.

Резиновые пневмозаглушки.

Существует несколько типов резинокордных оболочек:
• Глухие пневмозаглушки. Полностью блокируют поток транспортируемого вещества.
• Складные (имеют форму подушек). Область применения – квадратные трубы и трубы других нестандартных сечений. Также их применяют в случае ограниченного доступа к трубе.
• Обводные. Предназначены для обвода транспортируемой жидкости на поврежденном участке трубопровода.
• Тестовые. Применяются при тестировании трубопровода.
• Эллиптические. С легкостью устанавливаются через отверстие, диаметр которого меньше самой блокируемой трубы.
• Конические. Очень пригодятся, когда существуют ограничения по длине.
• Овальные. Еще один тип заглушек для труб нестандартного сечения.
• VJ заглушки. С их помощью тестируются или блокируются смотровые колодцы.
• Высокого давления. Выдерживают давление в 30 бар. Этот вид заглушек применяется в магистральных трубопроводах.
С помощью резиновых заглушек можно решать следующие задачи:
• Удерживать давление транспортируемой жидкости во время ремонтных работ на участке трубопровода. Особенно это актуально для труб, по которым текут нефтепродукты.
• Герметизировать внутренние полости трубопровода. Этого можно добиться с помощью подачи сжатого воздуха в оболочку, используя внешний источник.
Резинокордные оболочки имеют высокую прочность и легки в использовании. Гарантийный срок таких заглушек может составлять до 5-ти лет. Также изготовители уверяют в том, что однократное герметичное перекрытие трубопровода возможно на срок до 48 часов.


Галерея

Заказать звонок
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.